Index

Balancing

Бывает двух видов: 1) Найти стабильный баланс и 2) Создать баланс в нестабильной ситуации ("На острие меча")

A). Compensate for the weight of an object by combining with another object that possesses a lifting force;

B). Compensate for the weight of an object via interaction with its environment (for example, with aero- and hydro-dynamic forces);

C). Compensate any action with an opposing action, especially those which are obtainable within its environment;

D). Make two parts equal in some way. May be dynamically.

Баланс в нестабильной ситуации достигается применением метода Обратной Связи ("отрицательной").
Стабильный баланс сохраняется свойствами самой системы, которая сама действует как ОС.

Богини: Фемида, Маат. Символ древнегреческой богини Фемиды - весы и меч, как символы стабильного и нестабильного баланса. Фемида ведёт своё происхождение от древне-египетской богини Маат, символы которой - весы и перо. И весы и меч и перо, это системы в которых можно достичь баланса. На весах баланс стабилен - если убрать какое-либо возникшее разбалансирующее воздействие, весы вернутся в состояние баланса. Но удержать что-либо на острие меча необычайно трудно. Там всё - разбалансирующее воздействие. Но можно, если с мастерством использовать обратную связь. На пере ещё труднее, ведь меч сам по себе тяжёл и стабилен, а перо само болтается туда-сюда при малейшем ветерке в состоянии полной нестабильности.

 

 

The opposite:

Разбалансировка


Разбалансировать можно двумя видами. 1) просто убирая балансир, делая обратное тому что перечислено выше; 2) Применяя "положительную" обратную связь сверх возможного; 3) И отрицательная обратная связь может в определённых условиях стать разбалансирующей.

С другой стороны, разбалансировка может вести как 1) нужному действию, выпуску запасённой энергии, 2) к не-функционированию системы, так и 3) к колебаниям.

 

This is the Method 29 [8] | Index